Lecture on Решение квадратных уравнений

Вашему вниманию предлагается доклад и презентация по теме Решение квадратных уравнений. Данны материал, представленный на 11 страницах, поможет подготовится к уроку Algebra. Он будет полезен как ученикам и студентам, так и преподавателям школ и вузов. Вы можете ознакомиться и скачать этот и любой другой доклад у нас на сайте. Все материалы абсолютно бесплатны и доступны. Ссылку на скачивание Вы можете найти вконце страницы. Если материал Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте сайт в закладки в своем браузере.
Страница #1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17» Урок – игра «Самый умный» Обобщающий урок по теме: «Решение квадратных уравнений» 8 КЛАСС Маркелова Татьяна Евгеньевна, учитель математики МОУ «СОШ №17» Губкин - 2007
Страница #2
Цели урока: 
Цели урока: 
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Решение квадратных уравнений»; 
развивать логическое мышление; 
повышать интерес к предмету.
Цели урока: Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Решение квадратных уравнений»; развивать логическое мышление; повышать интерес к предмету.
Страница #3
I. Организационный момент. 
			I. Организационный момент. 
	Учитель рассказывает, как проходит урок – соревнование. Каждый ученик класса борется за звание «Самый умный». Для этого нужно пройти отборочный тур, выйти в полуфинал, а трое учеников становятся финалистами игры. Во время игры учащиеся набирают баллы. В конце урока каждый получает оценку.
	Если набрано 
от 3 до 5 баллов – оценка «3»;
от 6 до 7 баллов – оценка «4»;
8 баллов и более – оценка «5».
На столе лежит конверт, в котором находятся треугольники и кружки: треугольник – 3 балла, кружок – 2 балла.
I. Организационный момент. I. Организационный момент. Учитель рассказывает, как проходит урок – соревнование. Каждый ученик класса борется за звание «Самый умный». Для этого нужно пройти отборочный тур, выйти в полуфинал, а трое учеников становятся финалистами игры. Во время игры учащиеся набирают баллы. В конце урока каждый получает оценку. Если набрано от 3 до 5 баллов – оценка «3»; от 6 до 7 баллов – оценка «4»; 8 баллов и более – оценка «5». На столе лежит конверт, в котором находятся треугольники и кружки: треугольник – 3 балла, кружок – 2 балла.
Страница #4
II.Отборочный тур. 
           II.Отборочный тур. 
1. Решить квадратное уравнение, используя формулы:          
	
	
	
	если                 ,  то         ,          ;  если                ,  то         ,             и теорему Виета.
	Перед учениками карточка с уравнениями.  Нужно расшифровать слово. Для расшифровки нужно брать больший корень уравнения. 
	
   I В.  		                                     II В.
II.Отборочный тур. II.Отборочный тур. 1. Решить квадратное уравнение, используя формулы: если , то , ; если , то , и теорему Виета. Перед учениками карточка с уравнениями. Нужно расшифровать слово. Для расшифровки нужно брать больший корень уравнения. I В. II В.
Страница #5
I В. Ключ:			II В.  Ключ:
 I В. Ключ:			II В.  Ключ:
10 – а    2,5 – й    15 – в		11 – а    2 – м    0 – в
 3 – у     4  - ы      0 – к		3 - й     4 – е    5 – ы
              3                                    2
2 – м     1 – н       1 - б		3 – у     	1 – н   -  10  - к	                        		   3                                                 9
Кодовое слово – «умный».
Тот, кто верно выполнил задание, получает из конверта треугольник и зарабатывает 3 балла.
I В. Ключ: II В. Ключ: I В. Ключ: II В. Ключ: 10 – а 2,5 – й 15 – в 11 – а 2 – м 0 – в 3 – у 4 - ы 0 – к 3 - й 4 – е 5 – ы 3 2 2 – м 1 – н 1 - б 3 – у 1 – н - 10 - к 3 9 Кодовое слово – «умный». Тот, кто верно выполнил задание, получает из конверта треугольник и зарабатывает 3 балла.
Страница #6
2. Второе задание отборочного тура.
Каждое оценивается 2 баллами:
1) Чему равно произведение корней уравнения: 
I В.  					II В. 
2) Определите знаки корней квадратного уравнения:
I В.  					II В.
2. Второе задание отборочного тура. Каждое оценивается 2 баллами: 1) Чему равно произведение корней уравнения: I В. II В. 2) Определите знаки корней квадратного уравнения: I В. II В.
Страница #7
III. Полуфинал.
III. Полуфинал.
	За каждое правильно выполненное задание – 3 балла.
	Сколько корней имеет уравнение (графически, схематично).
	I В.  					II В.
  
	а)  			 а)    
			  
	б)                                         б)  
	в)  		              в)  
Проверяем с помощью кодоскопа.
Каждый ученик подсчитывает баллы. Максимальное количество баллов – 18. Выбираем 3-х кандидатов на звание «самый умный». Если кандидатов больше, выполняем дополнительные задания. Каждое задание оценивается 3-мя баллами.
III. Полуфинал. III. Полуфинал. За каждое правильно выполненное задание – 3 балла. Сколько корней имеет уравнение (графически, схематично). I В. II В. а) а) б) б) в) в) Проверяем с помощью кодоскопа. Каждый ученик подсчитывает баллы. Максимальное количество баллов – 18. Выбираем 3-х кандидатов на звание «самый умный». Если кандидатов больше, выполняем дополнительные задания. Каждое задание оценивается 3-мя баллами.
Страница #8
1) Составьте квадратное уравнение, если:
1) Составьте квадратное уравнение, если:
                          ,           
2) Один из корней уравнения равен 4, найдите второй корень уравнения и  а, если                     .
1) Составьте квадратное уравнение, если: 1) Составьте квадратное уравнение, если: , 2) Один из корней уравнения равен 4, найдите второй корень уравнения и а, если .
Страница #9
IV. Финал.
IV. Финал.
	На столе 3 карточки с заданиями. 
	Каждый финалист по очереди берет карточку и решает.
1). Решить уравнение:   
2). Решить задачу:  
	Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за которое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч.
3). Решить уравнение:   
Кто справляется с заданием первый, получает звание «Самый умный».
Весь класс решает уравнения:
IV. Финал. IV. Финал. На столе 3 карточки с заданиями. Каждый финалист по очереди берет карточку и решает. 1). Решить уравнение: 2). Решить задачу: Лодка может проплыть 15 км по течению реки и еще 6 км против течения за то же время, за которое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки 8 км/ч. 3). Решить уравнение: Кто справляется с заданием первый, получает звание «Самый умный». Весь класс решает уравнения:
Страница #10
V. Итог урока
Награждается медалью 
«Самый умный». 
VI.Выставление оценок всем ученикам класса за работу на уроке.
V. Итог урока Награждается медалью «Самый умный». VI.Выставление оценок всем ученикам класса за работу на уроке.
Страница #11
VII. Домашнее задание:
VII. Домашнее задание:
Для учеников, которые учатся на «4»  и  «5»:  2.64(б) ,  7, 6(2)
 Для всех:   2.3(2),  28(2).
VII. Домашнее задание: VII. Домашнее задание: Для учеников, которые учатся на «4» и «5»: 2.64(б) , 7, 6(2) Для всех: 2.3(2), 28(2).