Урок русского языка Тема Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа доклад по теме Русский язык

Доклад раскрывает тему " Урок русского языка Тема Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа ".
Презентация поможет подготовится к предмету Русский язык, может быть полезна как ученикам и студентам, так и преподавателям.
Материал представлен на 10 страницах, оформлен в виде презентации, доступен для скачивания и просмотра онлайн.

Навигация по документу

Страница №1
Урок русского языка Тема: «Правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа».
Страница №2
Цели:
познакомить с правописанием ь в глаголах 2  лица ед.числа;
формировать умение писать ь в глаголах 2 лица ед.числа;
развивать орфографическую зоркость, речь, мышление;
работать над привитием интереса к русскому языку.
Цели: познакомить с правописанием ь в глаголах 2 лица ед.числа; формировать умение писать ь в глаголах 2 лица ед.числа; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; работать над привитием интереса к русскому языку.
Страница №3
Ход урока.
Сегодня, ребята, мы проведем урок русского языка в форме игры «Счастливый случай».
Для этого нам нужно выбрать жюри и разделить класс на 2 команды.
Работать будем под девизом «Мало уметь писать, надо уметь думать».
Ход урока. Сегодня, ребята, мы проведем урок русского языка в форме игры «Счастливый случай». Для этого нам нужно выбрать жюри и разделить класс на 2 команды. Работать будем под девизом «Мало уметь писать, надо уметь думать».
Страница №4
У нас 2 команды друзей –товарищей. Дадим им названия.

1 команда.
Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. Слышишь его , да  не видишь его?
                   (ветер)
У нас 2 команды друзей –товарищей. Дадим им названия. 1 команда. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. Слышишь его , да не видишь его? (ветер)
Страница №5
1Гейм.
«Найди друзей».
С./д. В этот чудесный весенний день отправляемся в путешествие. Мы сядем к 
шоферу в современный автомобиль и ровно в восемь часов поедем на вокзал. Отправление нашего поезда в двадцать часов двенадцать минут, с одиннадцатой платформы. В кассе мы покупаем билет и ждем поезда.
1Гейм. «Найди друзей». С./д. В этот чудесный весенний день отправляемся в путешествие. Мы сядем к шоферу в современный автомобиль и ровно в восемь часов поедем на вокзал. Отправление нашего поезда в двадцать часов двенадцать минут, с одиннадцатой платформы. В кассе мы покупаем билет и ждем поезда.
Страница №6
2 Гейм.
«Гонка за лидером».

Что такое глагол?
Как изменяются глаголы?
Какие временные формы глагола вы знаете?
Как изменяются глаголы н.в и б.в?
Как изменяются глаголы п.в?
Почему эта форма глагола называется неопределенной?
На какие вопросы отвечают глаголы н.ф?
Как пишется отрицательная частица не с глаголами?
Как определить лицо и число глагола?
Что такое спряжение глагола?
Какие окончания во 2 лице ед.числа н.и б. времени имеют глаголы?
Как пишутся глаголы 2 лица ед.числа?
2 Гейм. «Гонка за лидером». Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Какие временные формы глагола вы знаете? Как изменяются глаголы н.в и б.в? Как изменяются глаголы п.в? Почему эта форма глагола называется неопределенной? На какие вопросы отвечают глаголы н.ф? Как пишется отрицательная частица не с глаголами? Как определить лицо и число глагола? Что такое спряжение глагола? Какие окончания во 2 лице ед.числа н.и б. времени имеют глаголы? Как пишутся глаголы 2 лица ед.числа?
Страница №7
3 Гейм.

«Дальше – дальше»



Выборочный диктант.(Запишите глаголы 2 лица ед.ч., выделите окончания).
Шила в мешке не утаишь. Лежа хлеба не добудешь. Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу. Упустишь минуту – потеряешь и час. Посеешь – урожай соберешь. Смажешь колеса – быстро поедешь.
Определите время , лицо и число глаголов.
Что вы заметили?
Вывод. Как пишутся глаголы 2 лица ед.ч.?
-Над какой же темой мы сегодня будем работать на уроке?( да, сегодня на уроке более подробно поговорим об этих глаголах).
3 Гейм. «Дальше – дальше» Выборочный диктант.(Запишите глаголы 2 лица ед.ч., выделите окончания). Шила в мешке не утаишь. Лежа хлеба не добудешь. Поедешь – море увидишь. Подумаешь – решишь задачу. Упустишь минуту – потеряешь и час. Посеешь – урожай соберешь. Смажешь колеса – быстро поедешь. Определите время , лицо и число глаголов. Что вы заметили? Вывод. Как пишутся глаголы 2 лица ед.ч.? -Над какой же темой мы сегодня будем работать на уроке?( да, сегодня на уроке более подробно поговорим об этих глаголах).
Страница №8
4 Гейм. 
«Темная лошадка»

Самостоятельная работа в парах ( учитель раздает детям карточки с заданиями, ребята выполняют, затем проверяют ).
4 Гейм. «Темная лошадка» Самостоятельная работа в парах ( учитель раздает детям карточки с заданиями, ребята выполняют, затем проверяют ).
Страница №9
5 Гейм.
«Спешите слышать»
Творческая работа.
Напишите 3-5 предложений на тему «Полюбуйся, весна наступает» постарайтесь как можно больше употребить глаголов 2 лица ед.ч.
5 Гейм. «Спешите слышать» Творческая работа. Напишите 3-5 предложений на тему «Полюбуйся, весна наступает» постарайтесь как можно больше употребить глаголов 2 лица ед.ч.
Страница №10
6 Гейм. 
«Это все мы проходили»
Жюри подводит итоги каждого гейма.
Награждение команд.
Дом. задание:  стр.81, упр.354
Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
Какой гейм вам понравился больше остальных?
А какой вызвал затруднение?
6 Гейм. «Это все мы проходили» Жюри подводит итоги каждого гейма. Награждение команд. Дом. задание: стр.81, упр.354 Итог урока: - Что нового узнали на уроке? Какой гейм вам понравился больше остальных? А какой вызвал затруднение?