Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения доклад по теме Педагогика

Доклад раскрывает тему "Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения ".
Презентация поможет подготовится к предмету Педагогика, может быть полезна как ученикам и студентам, так и преподавателям.
Материал представлен на 16 страницах, оформлен в виде презентации, доступен для скачивания и просмотра онлайн.

Навигация по документу

Страница №1
Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения Климанова Светлана Анатольевна, руководитель ШМО учителей начальных классов 2015
Страница №2
С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он начинается, уроком заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается на уроках.
Ю.А. Конаржевский
С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он начинается, уроком заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается на уроках. Ю.А. Конаржевский
Страница №3
Информация вложена в изображении слайда
Страница №4
Современный взгляд на урок
Личностно-ориентированный

Деятельностный

Компетентностный
Современный взгляд на урок Личностно-ориентированный Деятельностный Компетентностный
Страница №5
Информация вложена в изображении слайда
Страница №6
Традиционный взгляд: 
Традиционный взгляд: 

Основная задача школы - дать глубокие прочные ЗНАНИЯ
Традиционный взгляд: Традиционный взгляд: Основная задача школы - дать глубокие прочные ЗНАНИЯ
Страница №7
Цели и задачи урока
Цели и задачи урока
Содержание
Деятельность учителя и ученика
Педагогические технологии
Профессионализм педагога
Цели и задачи урока Цели и задачи урока Содержание Деятельность учителя и ученика Педагогические технологии Профессионализм педагога
Страница №8
Информация вложена в изображении слайда
Страница №9
Организационный   момент
Организационный   момент
Проверка выполнения д/з
Подготовка к работе на основном этапе (актуализация, целеполагание, мотивация)
Совместное открытие и применение знаний
Контроль и самоконтроль
Коррекция знаний и способов деятельности
Рефлексия. Итог урока
Организационный момент Организационный момент Проверка выполнения д/з Подготовка к работе на основном этапе (актуализация, целеполагание, мотивация) Совместное открытие и применение знаний Контроль и самоконтроль Коррекция знаний и способов деятельности Рефлексия. Итог урока
Страница №10
Целеполагание - процесс формирования цели и ее развертывание (алгоритм)
анализ ситуации;
учет соответствующих нормативных документов;
установление потребностей и интересов;
определение ресурсов;
выбор потребностей, удовлетворение которых при данной затрате ресурсов дает оптимальный эффект;
формулировка цели
Целеполагание - процесс формирования цели и ее развертывание (алгоритм) анализ ситуации; учет соответствующих нормативных документов; установление потребностей и интересов; определение ресурсов; выбор потребностей, удовлетворение которых при данной затрате ресурсов дает оптимальный эффект; формулировка цели
Страница №11
Этап рефлексии.
Этап рефлексии.
Страница №12
Этап физической разрядки.
Этап физической разрядки.
Страница №13
Средства обучения
Средства обучения
Страница №14
Гигиенические критерии рациональной  организации урока
Гигиенические критерии рациональной организации урока
Страница №15
Отличительные признаки современного урока
Организованная учителем активная познавательная деятельность учащихся.
Учебное сотрудничество.
Самостоятельность учеников в постановке цели урока, определении проблемы и путей её решения, отборе способов и средств достижения цели,самоанализе,самоконтроле и оценке достигнутых результатов.
Активные и интерактивные формы работы.
Хорошо спланированная организаторская роль учителя.
Достижение планируемых результатов.
Отличительные признаки современного урока Организованная учителем активная познавательная деятельность учащихся. Учебное сотрудничество. Самостоятельность учеников в постановке цели урока, определении проблемы и путей её решения, отборе способов и средств достижения цели,самоанализе,самоконтроле и оценке достигнутых результатов. Активные и интерактивные формы работы. Хорошо спланированная организаторская роль учителя. Достижение планируемых результатов.
Страница №16
Кредо успешного педагога
«Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.»
                                                    Уильям Уорд
Кредо успешного педагога «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.» Уильям Уорд